Skip to content
-
Subscribe to our newsletter & never miss our best posts. Subscribe Now!
Le docteur vous dit

Tout sur la santé

Le docteur vous dit

Tout sur la santé

  • Оллвин бет
  • Languages
  • Оллвин бет
  • Languages
Close

Search

  • https://www.facebook.com/
  • https://twitter.com/
  • https://t.me/
  • https://www.instagram.com/
  • https://youtube.com/
Subscribe
MALADIES

En quoi la dyskinésie tardive est-elle similaire à l’akathisie ?

By Editor
August 1, 2022 1 Min Read
0

La dyskinésie tardive est un effet secondaire des médicaments antipsychotiques. Elle provoque des mouvements répétitifs comme le clignement des yeux et les grimaces.

En quoi la dyskinésie tardive est-elle similaire à l’akathisie ?

RÉPONSE :

La dyskinésie tardive est un effet secondaire des médicaments antipsychotiques. Elle provoque des mouvements répétitifs comme le clignement des yeux et la grimace. Mais vous ne les contrôlez pas. Avec l’akathisie, vous faites le choix de bouger pour soulager une envie.

Sources |

Revue par Jennifer Casarella le 13 décembre 2020

Révisé médicalement le 13/12/2020

Author

Editor

Follow Me
Other Articles
Previous

Le syndrome de Capgras : Symptômes, traitement et autres

Next

Comportement impulsif : Quand est-ce un problème ?

No Comment! Be the first one.

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright 2026 — Le docteur vous dit. All rights reserved. Blogsy WordPress Theme